Председатель Попечительского совета Фонда Zamin посетила первую в Узбекистане госпитальную школу (фото)
На базе Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии действует первая в Узбекистане госпитальная школа «Мехрли мактаб».
Школа является результатом большого проекта в новой для нашей страны области — госпитальной педагогики — реализуемого Фондом Zamin в партнёрстве с министерствами дошкольного образования, народного образования, здравоохранения Узбекистана.
Сегодня школу посетила председатель Попечительского совета Фонда Zamin Зироат Мирзиёева.
Ознакомившись с условиями в школе, она обратилась со словами поддержки к педагогам и родителям, сказала тёплые слова детям.
Задача школы — способствовать реализации права на получение качественного и доступного непрерывного образования детям, находящимся на длительном лечении и не имеющим возможности посещать обычную школу или детский сад. Она также служит полноценной реабилитации, адаптации и социализации ребёнка с привлечением к этому процессу родителей.
Педагоги и психологи для данной госпитальной школы были отобраны на конкурсной основе и прошли специальные тренинги по госпитальной педагогике. Весь педагогический состав находится в тесном взаимодействии с медицинским персоналом.
Принимая во внимание иммунодефицит детей, школа оборудована с учётом специфических медицинских требований и оснащена гипоаллергенными материалами. В образовательном процессе используются исключительно оцифрованные учебники и именные книги.
В школе создана творческая студия Zamin Creative. В ней дети обучаются следующим дисциплинам: музыка, изобразительное искусство и медиа. Создана IT-лаборатория, имеется сенсорная комната.
Школа в то же время служит методологическим центром, в котором будут разрабатываться и создаваться адаптированные учебные программы для создания безбарьерной среды, а также модули для повышения квалификации учителей по госпитальной педагогике.