Частным нотариусом можно стать без создания юридического лица
Принято постановление Правительства «Об утверждении нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность негосударственной нотариальной деятельсти».
Постановлением утверждено Положение о порядке организации деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой. Об этом сообщает Министерство юстиции.
Согласно этому, лицензирование частной нотариальной деятельности, постановка их на учет и снятие с учета осуществляется Министерством юстиции Республики Каракалпакстан, территориальными управлениями юстиции.
Частный нотариус осуществляет свою деятельность без образования юридического лица, открывает счет в банке, заключает трудовой договор с работниками, имеет право заключать гражданско-правовые договоры со специалистами и юридическими лицами для организации своей деятельности.
Частный нотариус в обязательном порядке должен застраховать гражданскую ответственность до начала своей деятельности.
В названии нотариуса должны быть указаны слова «нотариус, занимающийся частной практикой», соответствующий район, город.
Печать частного нотариуса изготавливается по единому образцу, утвержденному Министерством юстиции.
Частный нотариус может иметь стажера, помощника, секретаря, других работников (переводчик, курьер и др.), связанных с организацией нотариальной деятельности.
Частный нотариус самостоятельно определяет время своей работы и отдыха.
Нотариальные действия осуществляются через автоматизированную информационную систему «Нотариус».
Поступления, взимаемые частным нотариусом, переходят в распоряжение нотариуса после уплаты налогов и других платежей в государственный бюджет.