Общенациональное движение «Юксалиш» предложило изменить порядок прописки в Ташкенте
Общенациональное движение «Юксалиш» сделало заявление по вопросу постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области.
«Несмотря на принятые меры, до настоящего времени не решен вопрос об отмене ограничений на приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости гражданами без постоянной прописки в Ташкенте и Ташкентской области с принятием мер по предупреждению безосновательной спекуляции, то есть пункт Государственной программой прошлого года не выполнен полностью. Это становится причиной нареканий и недовольств граждан»,-отметили в пресс-службе движения.
Общенациональное движение «Юксалиш» изучило мнения граждан именно по данному вопросу — действующему порядку постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области. В частности, через Telegram-канал «Jamoatchilik fikri» («Общественное мнение») с 3 по 11 июня проводился социологический опрос. В нем участвовали свыше 17 тысяч 600 человек. Почти половина респондентов — 49 процентов— отметили, что данный порядок абсолютно противоречит конституционным правам граждан.
Результаты изучения общественного мнения показывают, насколько актуально исполнение данного пункта Государственной программы, утвержденной главой государства.
По мнению общенационального движения, при своевременном и полном исполнении установленных мероприятий, они бы не стали причиной недовольства граждан и многочисленных дискуссий. Наоборот, укрепление гарантий конституционных прав граждан способствовали бы дальнему улучшению имиджа Узбекистана на международной арене, ускорению процессов урбанизации, социального развития, препятствовали бы «утечке мозгов» и перспективных кадров за рубеж.
С учетом вышесказанного и принимая во внимание полное исполнение поставленных задач, Общенациональное движение «Юксалиш» считает, что целесообразно принять следующие меры:
• заменить порядок постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области на систему постановки на учет по месту жительства. При этом осуществлять процедуру постановки на учет в упрощенном порядке через центры государственных услуг и Единый портал интерактивных государственных услуг;
• признать право собственности граждан, не имеющих постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области, на недвижимое имущество не только на первичном, но и вторичном рынке, в том числе путем заключения договора об отчуждении и дарении недвижимого имущества.