В Узбекистане создан новый комитет. В его ведение переданы четыре института
Принят Указ Президента от 28 марта «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственного управления в сфере ветеринарии и животноводства».
Указом Государственный комитет ветеринарии реорганизуется в Государственный комитет ветеринарии и развития животноводства, определены его основные задачи.
Комитет будет осуществлять единую государственную политику в сфере ветеринарии, животноводства и племенного разведения.
В ведение Комитета переданы:
• Самаркандский институт ветеринарной медицины и академический лицей при нем;
• Научно-исследовательский институт ветеринарии и птицеводства;
• Научно-исследовательский институт каракулеводства и экологии пустынь;
• Научно-исследовательский институт рыбоводства.
При Комитете создаются Фонд развития ветеринарной службы и животноводства и Агентство «Узбекчорванасл».
С 1 января 2020 года:
• в хозяйствах, имеющих более 100 голов скота либо 100 тысяч домашней птицы, внедряются должности ветеринарного врача и зоотехника;
• в хозяйствах, занимающихся выращиванием крупного рогатого скота, а также поголовье скота в хозяйствах населения будут искусственно оплодотворяться племенными быками на основе селекционного плана;
• хокимы районов в будущем будут согласовывать планы размещения кормовых культур с территориальными управлениями Агентства «Узбекчорванасл».