Представлен дизайн новых купюр 5000 и 10000 сумов (фото)
Центральный банк Узбекистана сообщил о принятии решения о выпуске в обращение новых образцов денежных знаков номиналами 5 000 сум и 10 000 сум в виде банкнот с 26 августа 2021 года.
Тематика этих банкнот посвящена «Великому Шелковому Пути» и истории древних городов Самарканда и Ташкента.
Банкноты обладают несколькими степенями защиты.
Сообщается, что выпускаемые в обращение новые образцы банкноты номиналами 5000 сум и 10 000 сум будут находиться в обращении параллельно с находящимися в обращении денежными знаками 5000 сум образца 2013 года и 10 000 сум образца 2017 года. Банкноты старого образца не теряют свою платежеспособность.
Банкнота 5000 сум:
Размер 142 х 69 мм.
На светлом фоне, с правой стороны банкноты, расположен локальный водяной знак в виде верблюда – символа караванных дорог «Великого Шелкового пути» и номинала «5000».
С правой стороны банкноты в толще бумаги расположена металлизированная, машиночитаемая защитная нить с текстом «UZB», шириной 2 мм.
Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны – зеленый и коричневый.
На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен «SHERDOR MADRASASI» в городе Самарканд, построенный
в 1619-1635 годах.
В верхнем левом углу расположена цифра «5000», отпечатанная цветопеременной OVI краской. В зависимости от угла просмотра цвет номинала меняется от пурпурного цвета к зеленому.
В верхней, правой части банкноты расположен текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI», в правом верхнем углу банкноты коричневым цветом изображен Герб Республики Узбекистан.
Расположенный на правом и левом краях специальный элемент, выполненный коричневым цветом, предназначен для лиц со слабым зрением и за счет рельефности изображения даёт возможность определить на ощупь достоинство номинала.
В нижней части банкноты, на фоне орнаментального узора, отпечатано «латентное» (скрытое) изображение в виде аббревиатуры «UZ», видимое под определенным углом наклона по отношению к источнику света.
В нижней части левой стороны расположена надпись «BESH MING SO‘M», отражающая достоинство номинала и текст «O‘ZBEKISTON SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».
На фоне национальной ткани «хан-атласа» на карте Узбекистана линиями синего цвета изображено направление караванных дорог «Великого Шелкового пути».
В верхней левой части изображен «крылатый барс», являющийся символом города Самарканда, изображение которого, выполняя функцию регистра, служит для совмещения «лица» с «оборотом». При просмотре на просвет светлая часть банкноты совмещается с цветным фоном с оборотной стороны, образуя полноценное изображение.
На оборотной стороне банкноты изображен «AFROSIYOB ARXEOLOGIYA YODGORLIGI», относящийся к VIII-V векам до нашей эры.
В правой части изображены керамический кувшин и поднос (ляган), принадлежащие к X векам, найденные в руинах Афросиаба.
В нижней части, с правой и левой стороны, на одной линии белым цветом отпечатано достоинство номинала цифрами «5000», также в верхнем правом углу расположена надпись «BESH MING SO‘M».
В нижней части расположен в качестве предупреждения текст «O‘ZBEKISTON SO‘MINI QALBAKILASHTIRISH QONUNGA MUVOFIQ TA’QIB QILINADI»
5000 back UZ.jpg
Банкнота 10 000 сум.
Размеры 147 х 69 мм.
С правой стороны банкноты расположен локальный водяной знак в виде верблюда – символа древнего «Великого Шелкового пути» и номинал «10000».
С правой стороны банкноты в толще бумаги расположена голографическая защищенная, металлизированная, машиночитаемая защитная нить с текстом «UZB», шириной 3 мм.
Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны – синий, фиолетовый и розовый.
На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен архитектурный памятник «KO‘KALDOSH MADRASASI» в городе Ташкент, построенный 1551-1575 годах.
10 000 face UZ1024_1.jpg
В левой стороне верхней части расположена цифра «10000», отпечатанная цветопеременной ОVI краской. В зависимости от угла просмотра цвет номинала меняется от золотистого к зеленому.
В верхней части банкноты расположен текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI», в правом верхнем углу банкноты синим цветом, изображен Герб Республики Узбекистан.
Специальный элемент синего цвета, расположенный на правом и левом краях банкноты, предназначен для людей со слабым зрением и за счёт рельефности изображения даёт возможность определить достоинство банкноты.
В нижней части, с левой стороны, расположена надпись «O‘N MING SO‘M», отражающая достоинство банкноты и текст «O‘ZBEKISTON SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».
Расположенное в верхней левой части изображение «ворота», как символ ворот города Ташкента, является регистром и служит для совмещения «лица» с «оборотом». При просмотре на просвет светлые участки изображения совмещаются с цветными элементами оборотной стороны, образуя полноценное изображение.
На оборотной стороне банкноты изображен самый древней памятник на территории города Ташкента «SHOSHTEPA ARXEOLOGIYA YODGORLIGI», относящийся к I веку до нашей эры.
В правой части размещены изображения образца древнего ремесла Ташкента в виде керамического подноса (лягана), относящегося к X-XII векам, и бытовая посуда X века.
В нижней части, в правом и левом углу на одной линии белым цветом размещено достоинство номинала цифрами «10000», также в правом верхнем углу отпечатана надпись «O‘N MING SO‘M».