Определены приоритетные задачи по развитию Хорезмской области
31 марта в городе Ургенче состоялась внеочередная сессия Хорезмского областного Кенгаша народных депутатов.
В ней принял участие и выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
- Очень рад встретиться сегодня с вами, моими дорогими соотечественниками, в этом древнем и благословенном краю, в дни священного месяца Рамазан, - сказал глава нашего государства. - Если проанализировать, то в Хорезме многое изменилось. Но время стремительно течет, запросы людей растут. Мы должны действовать соответственно. Вот почему нам следует критически рассмотреть нашу работу и ставить перед собой большие цели.
В начале заседания отмечены происходящие в Хорезмской области преобразования. Охват дошкольными учреждениями увеличился с 22 процентов до 79 процентов за последние шесть лет. Построена и реконструирована 131 школа. 580 тысяч жителей впервые получили доступ к централизованному питьевому водоснабжению.
На развитие 531 махалли области выделено дополнительно 1 триллион сумов, на ремонт дорог, тротуаров и освещения в районных центрах – 50 миллиардов сумов.
Ускорилась и работа по обеспечению населения жильем. За последние пять лет введено в эксплуатацию дома на 9,5 тысячи квартир. В продолжение этой работы начато строительство городка Аль-Хорезми в Ургенче.
В рамках 7 тысяч проектов на сумму 1,5 миллиарда долларов запущены новые предприятия в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг. Благодаря этому было создано 50 тысяч постоянных рабочих мест, выведено из бедности 19 тысяч семей.
Производство увеличилось в 1,5 раза, промышленный экспорт составил 190 миллионов долларов. В частности, выпуск продукции в текстильной, автомобильной, пищевой, электротехнической отрасли и строительных материалов увеличился в 2 раза.
Вместе с тем на заседании указано на наличие еще больших экономических возможностей в регионе и множества вопросов, решения которых ждут люди.
Рассмотрен организационный вопрос. Глава нашего государства рекомендовал кандидатуру Журабека Рахимова на должность хокима Хорезмской области.
Ж.Рахимов родился в 1981 году в Хорезмской области. Трудовую деятельность начал в Шаватском районе, а в последние годы работал хокимом Багатского и Кушкупирского районов. С декабря прошлого года исполнял обязанности хокима Хорезмской области.
Глава государства предложил выслушать планы кандидата. Журабек Рахимов представил свои планы по развитию предпринимательства, промышленности, сельского хозяйства, созданию достойных условий жизни населения области.
Первая презентация кандидата была посвящена мерам по обеспечению занятости населения и увеличению его доходов. Президент одобрил эти предложения и дал ответственным лицам соответствующие поручения.
В частности, к 940 миллиардам сумов, выделенным на программы семейного предпринимательства, будет направлено дополнительно 100 миллиардов сумов. Отмечалось, что за счет организации новых субъектов предпринимательства можно обеспечить занятость 57 тысяч человек, а за счет надомного труда и самозанятости - 50 тысяч и 28 тысяч человек соответственно, предоставив им орудия труда и помещения в 240 махаллях.
Второй важной задачей является обеспечение стабильного насыщения рынка продуктами питания. С этой целью начнется второй этап проекта «Восстановление магистрального оросительного канала в системе Тошсока». В Багатском, Шаватском и Янгибазарском районах на площади 2 тысячи гектаров будут заложены плантации винограда, яблонь и бахчи, в Гурлене и Багате будут организованы агрологистические центры. Будут реализованыпроекты по птицеводству, животноводству, переработке молока.
Как известно, перед каждым районом поставлена задача привлечь не менее 50 миллионов долларов инвестиций. В свою очередь кандидат в хокимы области сообщил о проектах, которые намечено осуществить в районах.
Глава государства поручил дополнительно выделить 100 миллиардов сумов на инфраструктуру 14 крупных промышленных проектов, создать в Ургенче электротехнический и фармацевтический технопарки. Поставлена задача увеличить объемы производства автомобилей «Damas» и «Labo» с привлечением инвестиций в размере 20 миллионов долларов. Это позволит создать 300 новых рабочих мест.
Также определены меры по обеспечению электроэнергией промышленных предприятий и населенных пунктов.
Особое внимание уделялось развитию социальной сферы, строительству школ и детских садов, обеспечению населения жильем и питьевой водой. Президент поддержал инициативу по улучшению санитарии в школах, организации кабинетов иностранных языков и профессионального обучения, открытию IT-парков в 12 районах.
В целом на решение социальных проблем в Хорезме дополнительно к 1,5 триллионам сумам, предусмотренным госпрограммами текущего года, будет выделено еще 400 миллиардов сумов. Кроме того, поставлена задача привлечь дополнительно 475 миллионов долларов в аграрный сектор, питьевое водоснабжение и бизнес-проекты.
Подчеркнуто, что за счет всех указанных мероприятий властям области предстоит обеспечить 365 тысяч жителей доходной работой и превратить Хорезм в регион без безработицы.
После презентации свои мнения о планах кандидата высказали депутаты областного кенгаша. Организационный вопрос выставлен на голосование. По его итогам Журабек Рахимов утвержден хокимом Хорезмской области.
- Сегодня мы обсудили с вами все вопросы, касающиеся жизни населения, выделили необходимые средства, утвердили нового хокима области. Следующая задача – сплотиться вокруг себя всех хорезмийцев, работать честно и самоотверженно, реализовать все планы и инициативы, которые прозвучали сегодня, сделать так, чтобы они нашли свое воплощение в повседневной жизни населения, – сказал в завершение сессии Шавкат Мирзиёев.