В Китае зафиксировали вспышку чумы
Китайские медики зафиксировали смерть от кишечной формы чумы у жителя автономного района КНР Внутренняя Монголия. Врачи изолировали 35 человек, контактировавших с умершим, сообщает ТАСС.
На территории хошуна введен режим повышенной эпидемиологической опасности в связи с потенциально существующей угрозой возникновения локальных вспышек чумы, он будет действовать до конца 2020 года, говорится на сайте комитета.
В степной зоне в северной части Китая, а также в соседней Монголии иногда выявляют случаи заражения чумой. Зачастую это происходит из-за того, что местные жители время от времени употребляют в пищу мясо грызунов, что может привести к заражению чумой, поскольку эти животные являются переносчиками данного инфекционного заболевания.