ВОЗ не считает случаи бубонной чумы Китае и Монголии опасными
Всемирная организация здравоохранения не считает, что случаи бубонной чумы Китае и Монголии представляют опасность, но следят за ситуацией, заявила на брифинге во вторник официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис.
«В данный момент мы следим за вспышкой в координации с властями Китая и Монголии. На данный момент мы не считаем, что риск высокий, но мы внимательно следим за ситуацией», — сказала она.
Ранее сообщалось, что бубонную чуму подтвердили у скотовода городе Баян-Нур Внутренней Монголии (КНР). Кроме того, чуму выявили на западе Монголии в регионе, который граничит с Республикой Алтай. Заболели два человека. В пресс-службе посольства РФ в Улан-Баторе заявили, что власти Монголии сразу приняли необходимые меры, причин для беспокойства нет.