Министерство выпустило специальную рекомендацию для проведения последних звонков в школах
Министерство дошкольного и школьного образования разработало рекомендации по завершению 2022/2023 учебного года в общеобразовательных учреждениях и проведению «последнего звонка». Об этом сообщили сегодня в инспекции по надзору за качеством образования.
Согласно разработке, мероприятия этого дня должны проходить в школах с 8 до 9 утра 25 мая под девизом «Илмни қадрланг, илмга интилинг!» («Цените знания, стремитесь к знаниям!»).
Для сохранения порядка во время проведения «последнего звонка» и обеспечения безопасности школьников, в зависимости от их количества, рекомендовано вовлечение в процесс только учащихся 1-, 4-, 9- и 11-х классов.
При этом мероприятие должно проводиться в сотрудничестве с махаллинским комитетом, родителями и представителями правоохранительных органов с соблюдением правил пожарной и технической безопасности, а также во избежание проникновения на территорию школы технических средств и посторонних лиц.
Подчеркивается, что при проведении «последнего звонка», поэтапных контрольных экзаменов и итоговых государственных аттестаций, подготовке образовательных учреждений к новому учебному году запрещаются различные денежные сборы с учащихся, выпускников и их родителей.
Также отмечена необходимость уделить особое внимание моральному стимулированию родителей учащихся, активно участвующих в школьной жизни.
Кроме того, министерство разработало образец сценария проведения торжественной части праздничного мероприятия «Последний звонок». Он может быть изменен с учетом творческого подхода и соблюдением установленных сроков.