В Абу-Даби готовятся к открытию фестиваля, где впервые примет участие Узбекистан
Одно из крупнейших событий, посвященных культурно-историческому наследию ОАЭ, и привлекающее десятки тысяч посетителей из разных стран ждёт своего официального старта, обещая быть интересным, чем в предыдущие годы. Как мы сообщали ранее, в нем впервые принимает участие Узбекистан.
«Наша основная задача, это привлечь внимание жителей страны и туристов к прошлому и национальной идентичности Эмиратов, в этом году географические границы мероприятия значительно расширены, и мы рады что в этом году, Узбекистан выступает со своей уникальной программой», — говорит зампредседателя оргкомитета фестиваля Хумейд Аль Нейяди.
В пятницу вечером в районе Аль-Васба, организаторы фестиваля встретили гостей, под лозунгом «ОАЭ: точка соприкосновения мировых культур».
Делегация из Узбекистана предстала перед гостями с самой большой экспозицией.
Павильон нашей страны выполнен в форме самаркандской площади Регистан. В левой его части расположены худжры с образцами национального прикладного искусства — сюзане, резьбы, ковроткачества и традиционной лаковой миниатюры.
Гостям фестиваля были представлены национальные танцы — лазги, тановар и муножот, также они смогли услышать песни маком и бахши, а также инструментальные композиции доиристов и дутаристов.
«Фестиваль наследия Шейх Зайед - отличное мероприятие для людей, которые хотят ознакомится с культурой разных стран. В этом году, организаторы устроили настоящий праздник», - сказал гость фестиваля Махмуд Аль Али.
«Я привожу свою семью каждый год, на этот фестиваль. Дети очень рады. Мы нашли схожесть между нашими культурами, традициями. Узбекский плов очень вкусное блюдо похоже с нашей Кабсой. Важно сохранить традиции, и приучать наших детей уважать их», - добавил он.
Основное мероприятия пройдёт 2 декабря в день празднования Национального дня по случаю образования ОАЭ.
Узбекские мастера ошпазы приготовят, в центре павильона знаменитый узбекский плов, который, находится в списке культурного наследия ЮНЕСКО его смогут попробовать 10 тысяч человек.
А также рамках мероприятия пройдут мастер-классы национальных ремесленников и поваров, а также выставка узбекских традиционных костюмов. Для посетителей и почётных гостей состоится официальная презентация книги-альбома «Узбегим» и «Маком».
Все желающие приглашаются посетить Фестиваль ежедневно с 10 утра до 10 вечера. Место проведения: район Аль-Васба, расположенный на 20 километре трассы «Абу-Даби-Аль-Айн».