В Узбекистане с сентября отменят выдачу талонов техосмотра
Принято постановление Правительства «О мерах по совершенствованию порядка проведения обязательного технического осмотра транспортных средств» (№ 125, 09.03.2021 г.).
Согласно постановлению, внедряется порядок использования мобильных линий технического контроля при проведении обязательного технического осмотра транспортных средств в подразделениях Государственной службы безопасности дорожного движения.
С 1 сентября 2021 при проведении обязательного технического осмотра транспортных средств категории М1 предпринимателями – юридическими лицами будут использоваться мобильные линии технического контроля.
До 1 июля 2021 года для предпринимателей, осуществляющих деятельность по обязательному техническому осмотру транспортных средств, будет создана возможность доступа к автоматизированной информационной системе «Технический осмотр» Государственной службы безопасности дорожного движения.
1 сентября 2021 отменяется практика выдачи талонов о прохождении технического осмотра для всех транспортных средств, за исключением трнаспорта, выезжающего за рубеж.
Также, постановлением утверждено Положение о порядке проведения обязательного технического осмотра транспортных средств.
Транспортные средства подлежат техническому осмотру в соответствии со следующей периодичностью:
➖ легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы, троллейбусы, трамваи и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сиденья 8 и более (кроме места водителя), специальные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, – два раза в год;
➖ транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 6 лет, – один раз в два года;
➖ транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 6 лет, включая год выпуска, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен, – один раз в год;
➖ прицепы представляются на осмотр в сроки, установленные для транспортного средства – тягача.
➖ при их регистрации (перерегистрации) в органах ГСБДД, независимо от ранее установленных сроков прохождения очередного технического осмотра.