Во время визита президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию Вашингтон и Эр-Рияд подписали соглашений и инвестиционных обязательств на $600 миллиардов. Об этом говорится в пресс-релизе Белого дома.
Речь идет о контрактах в сфере обороны, энергетики, технологий и инфраструктуры. Около четверти суммы — $142 миллиарда — составляют поставки вооружений.
Во вторник, 13 мая, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп прибыл в Саудовскую Аравию с первым государственным визитом после вступления в должность президента. 14 мая американский лидер отправится в Катар, а уже на следующий день — в Объединенные Арабские Эмираты.
Накануне американский портал Axios со ссылкой на анонимные источники писал, что Трамп в ходе своего визита в арабские страны планирует подписать ряд сделок на общую сумму в $1 трлн.