В результате оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Департамента при Генеральной прокуратуре в сотрудничестве с СГБ, были задержаны ранее судимые за мошенничество и другие преступления граждане Х.У. и А.Д.
Они, действуя по предварительному сговору, изготовили из обычного металла слитки весом 2,06 кг, придав им золотистый цвет и снабдив клеймом якобы с пробой 999,9, с целью выдать их за настоящее золото.
Злоумышленники договорились продать эти изделия гражданам М.С. и Р.Л. за 70 000 долларов США, и были задержаны при получении аванса в размере 35 000 долларов США с вещественными доказательствами на месте.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 168 (Мошенничество) и 227 (Завладение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей, бланков, государственных регистрационных знаков транспортных средств и их прицепов) Уголовного кодекса. Ведутся следственные действия.