9 июня в резиденции «Куксарой» состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Словацкой Республики Роберта Фицо.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития практического сотрудничества Узбекистана и Словакии.
В начале встречи лидер Узбекистана особо подчеркнул, что нынешний визит открывает качественно новый этап в истории узбекско-словацких многоплановых отношений.
С удовлетворением отмечено динамичное развитие взаимодействия по всем направлениям. Налажены конструктивные политические контакты на уровне МИДов, активизировались деловые и гуманитарные обмены.
Растет товарооборот. В мае плодотворно проведено первое заседание Межправительственной комиссии. Ведется работа над рядом новых направлений и проектов кооперации.
С учётом современных вызовов и непредсказуемой международной обстановки, отмечена важность системного взаимодействия, координации и поддержки по линии внешнеполитических ведомств, в том числе в рамках партнерства с Европейскими институтами.
Особое внимание уделено вопросам наращивания товарооборота, прежде всего за счет расширения номенклатуры взаимных поставок.
Речь идет о поставках из Узбекистана текстильной, сельскохозяйственной, электротехнической, химической продукции, полимеров, а из Словакии – каучука, автокомпонентов, фармацевтики, других промышленных товаров.
В рамках практической реализации подписываемых соглашений в сфере техрегулирования и метрологии, отмечена важность устранения технических барьеров и запуска лаборатории квантового эталона.
Достигнута договоренность о подготовке полномасштабной Программы промышленной кооперации с ведущими компаниями Словакии, включающей реализацию проектов в агропромышленном комплексе, по локализации автокомпонентов, выпуску фармацевтических препаратов, а также проектов в области «зеленой» энергетики и туризма.
Большие возможности есть в сфере внедрения цифровых решений и стартап-инвестиций. В данном контексте предложено проработать создание совместного венчурного фонда акселерации IT-стартапов.
Для поддержки совместных проектов также предложено широко использовать имеющиеся финансовые инструменты.
В гуманитарной сфере подтвержден обоюдный интерес к развитию образовательного и академического обмена. Достигнута договоренность о запуске совместных исследовательских программ, в том числе с участием Университета Коменского в Братиславе.
Стороны условились принять Программу взаимодействия в области культуры, предусматривающую проведение взаимных выставок, кинопоказов, концертов, а также проекты в области музейного дела.
Особое внимание было уделено вопросам организованной трудовой миграции. Отмечен высокий интерес словацкой стороны к налаживанию системного сотрудничества в этой области.
Состоялся также обмен мнениями по вопросам международной повестки, включая взаимную поддержку на многосторонних площадках.
В завершение достигнута договоренность, что в целях своевременной и качественной реализации принятых решений и соглашений правительствами двух стран будет принята всеобъемлющая «дорожная карта».