В Ташкенте внедрят Индекс человеческого достоинства
31 января при Президенте Шавкате Мирзиёеве состоялась презентация проектов, которые будут реализованы в городе Ташкенте.
Сперва представлена информация о проведенном в столице изучении уровня жизни населения в разрезе махаллей.
В мире широко применяется Индекс человеческого развития, в котором оцениваются такие показатели, как качество жизни, образованность и продолжительность жизни населения. Индекс примечателен тем, что созвучен выдвинутой главой нашего государства идее “Во имя чести и достоинства человека".
Поэтому было подготовлено предложение о внедрении в городе Ташкенте Индекса человеческого достоинства. Для этого отобрано по одной махалле Чиланзарского, Учтепинского, Сергелийского и Юнусабадского районов, в них проведен опрос населения по 56 вопросам. Таким образом определено, какие сферы требуют наибольшего внимания и в чем ощущают потребность жители.
В ходе презентации предложено охватить таким исследованием все махалли столицы и по итогам усилить работу в том или ином направлении.
- Какими будут критерии этого? Что будет достигнуто по истечении шести месяцев или к концу года? Поэтому нужна научно обоснованная система. Необходимо создать в хокимияте города аналитический центр по типу Ситуационного центра, создать программный продукт. Работать в разрезе махаллей непросто, мы берем на себя большую ответственность. Эта система должна показать, какая махалля, какая улица требуют внимания в первую очередь. Все меры должны основываться на учете мнения общественности, проводиться после утверждения местными кенгашами, организованно, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Рекомендовано обсудить проект индекса со специалистами, всесторонне доработать его, обучить руководителей секторов работе с ним. Подчеркнуто, что это побудит их изменить стиль работы.
На презентации также обсуждены вопросы инвестиций и экспорта.
В частности, в этом году в Ташкенте намечено освоить в рамках 738 проектов инвестиции на 3,8 миллиарда долларов, в том числе 2 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций. В этом году будет запущено 500 проектов и создано 27 тысяч новых рабочих мест.
Президенту доложено о предстоящих мерах по формированию инвестиционных проектов в махаллях, целевых показателях в данной сфере на 2022-2026 годы.
Глава государства отметил, что город Ташкент располагает широкими финансово-экономическими возможностями, поэтому за счет увеличения числа региональных проектов можно привлечь в каждый район 100 миллионов долларов дополнительно.
Указаны точки роста и в сфере внешней торговли. В частности, в этом году экспорт Ташкента ожидается на уровне 1,4 миллиарда долларов, а к 2026 году показатель должен достичь 2,5 миллиарда долларов, отмечалось на презентации.
Поручено обеспечить спрос внутреннего рынка и увеличить экспорт за счет привлечения крупных международных брендов.
Посредством видеосвязи состоялся диалог с хокимами районов и руководителями секторов по вопросам работы в разрезе махаллей.