Выпускники медицинских вузов будут привлечены на территории, находящиеся в трудном положении
Согласно Указу президента, вакантные места младшего и среднего медицинского персонала в сельских врачебных пунктах, семейных поликлиниках и центральных многопрофильных поликлиниках будут укомплектованы за счет выпускников медицинских образовательных учреждений, пенсионеров и других лиц, имеющих медицинскую специальность, сообщает Министерство юстиции.
В Центре развития профессиональной квалификации медицинских работников и его региональных филиалах, Ташкентской медицинской академии и ее региональных филиалах, Андижанском, Бухарском и Самаркандском медицинских институтах организуют месячные курсы переподготовки по специальности «врач-лаборант вирусологической лаборатории» для выпускников, закончивших высшие образовательные учреждения республики по направлению образования «Биология».
На территории, находящиеся в трудном положении, будут привлечены выпускники медицинских высших образовательных учреждений, прошедших обучение на основе государственного гранта на срок до 1 года, до завершения карантинных мероприятий.
Будут организованы месячные краткосрочные онлайн-курсы переспециализации на специальность «валеолог» медицинских работников территориальных подразделений Центра поддержки здорового образа жизни и повышения физической активной населения.