Историю надо уважать, а не осквернять (фото)
Агентство по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан выявляются многочисленные факты несанкционированного размещения наружной рекламы, в том числе на объектах культурного наследия. Только в декабре этого года рекламные вывески и баннеры были демонтированы в 386 местах, более 10% которых – архитектурные памятники. Большая часть нарушений была зафиксирована в исторической части Бухары. Нарушителям закона были отправлены предупреждающие письма и даны соответствующие разъяснения.
Агентство культурного наследия при Министерстве туризма и спорта Узбекистана констатирует, что подобные нарушения выявляются все чаще. В целях предотвращения подобного варварское отношения к собственной истории, Агентство культурного наследия при Министерстве туризма и спорта предлагает ужесточить имеющиеся меры административной и уголовной ответственности за ущерб, наносимый историческим памятникам и местам паломничества, туристическим объектам.
За короткий срок работы с момента создания Агентства инициирован ряд акций, направленных на воспитания в молодёжи чувства гордости за свое историческое прошлое. В частности, разрабатывается план действий по сохранению объектов культурного наследия, урокам этикета при посещении исторических памятников и святынь в учебниках «Тарбия», введённых в качестве нового предмета в среднеобразовательных школах.
В первой декаде декабря в сотрудничестве с Каракалпакским государственным музеем искусства имени Игоря Савицкого проведена акция «Маданият. Мерос. Мен» с участием первокурсников факультета экономики Нукусского государственного университета. Будущие специалисты в сфере туризма очистили от сорняков и различных отходов территорию древних шахристанов, крепостей и поселений.
Выражаем признательность журналистам за неравнодушие к сохранению памятников и надеемся на тесное сотрудничество. Агентство культурного наследия продолжает внимательно отслеживать подобные случаи и просит всех граждан пользоваться «горячей» телефонной линией по номеру +998712350310 и присылать фотографии и локацию самовольно размещенной рекламы на специально организованный Агентством телеграмм-канал по ссылке https://t.me/+WSAt-B5KRhc1ZTcy.