Посольство Китая в Узбекистане организовало пресс-тур для группы журналистов и экспертов нашей страны в Синьцзян-Уйгурский автономный район. В нем также принял участие корреспондент Xabar.uz.
Китай – страна, привлекающая миллионы туристов своими огромными мегаполисами, великолепной архитектурой, богатой историей, современным видом и национальным колоритом. Синьцзян-Уйгурский автономный район гораздо ближе к Узбекистану по климату и окружающей среде, чем другие регионы Китая. Здесь у вас не возникнут трудности с незнакомыми блюдами, наоборот, вы сможете насладиться вкусом синьцзянской кухни.
До визита мы и не представляли, что центр автономного округа – город Урумчи – превратился в современный мегаполис. Прежняя архитектура и среда города напоминают Ташкент. Однако в последние годы здесь было построено множество небоскребов, и по сравнению с нашей столицей нетрудно заметить, что современный облик Урумчи развивается относительно упорядоченно, следуя генеральному плану города.  Сегодня население города составляет 4 млн человек.
С древних времен Урумчи был одним из важных пунктов Великого шелкового пути, соединяющий Восток с Западом. Большинство экспонатов музеев связаны с историей Великого Шелкового пути.
Примечательно, что в период пика пандемии коронавируса и ограничений в центре города был построен очень большой комплекс зданий. В центральной части огромного комплекса расположено здание в форме цветка, окруженное шестью сооружениями. В одном из них расположен музей градостроительства. Другие здания включают национальный театр, выставку изобразительного искусства, большой концертный зал и выставочный центр. Первым пунктом нашего визита стал данный музей.
Музей градостроительства имеет уникальные экспозиции. Они повествуют об истории местности, охватывая древние времена, средневековье и наши дни.
Привлекают внимание восковые фигуры, костюмы и сцены, передающие атмосферу эпохи развития Великого шелкового пути.  В китайских музеях заметно сочетание истории и современности. Помимо исторических экспонатов в музее есть развлекательные зоны, интерактивные площадки для детей, кинотеатры, большие экраны со спецэффектами.
Во время демонстраций на этих экранах вы почувствуете себя внутри этих событий. По этой причине китайские музеи всегда переполнены, там можно встретить много молодежи.
Музей демонстрирует научный подход к градостроительству. Есть также очень большой экспонат, посвященный урбанистике. В зале размером почти с футбольное поле, создана модель всей карты города.
По словам сотрудника музея, знакомившего нас с этими экспонатами, нынешний генеральный план города Урумчи утвержден в 2020 году и будет действовать до 2035 года. Все строительные работы выполняются в рамках этого плана. Никто не может захватить землю в любой части города, сносить и строить все, что захочет.
Административный центр Синьцзяна – это не просто растущий город. За последние тридцать лет он расширил свою территорию, приобрел величественный вид благодаря многоэтажным зданиям. В то же время в мегаполисе не так часто встречаются такие проблемы как пробки, неспособность общественного транспорта справиться, долгое ожидание пассажиров на остановках.
В музее много интересных карт и моделей восточных рынков и караванных маршрутов. Есть также экспонаты шелка, фарфора, чая и ювелирных изделий. Синьцзян производит 90 процентов китайского хлопка. Выращенный здесь натуральный оранжевый хлопок пользуется большим спросом.
Отдельные залы посвящены возрождению Шелкового пути и тому, как он приобрел современные пути. Как оказалось, Урумчи находится на пересечении трех из шести транзитно-логистических коридоров экономического пояса.
Это дает большие преимущества для установления торговых отношений со многими странами мира. Инвесторы Синьцзяна запустили проекты по производству текстиля, оборудования для ветряных электростанций и мебели на рынках Таджикистана, Турции и Вьетнама.
Как мы описали ранее, само здание музея находится в огромном культурном центре. Посреди шести величественных зданий находится смотровая башня, а напротив расположился городской ЭXPO-центр. Говорят, что вершина выставочного центра напоминает луну, а близлежащие здания напоминают горы Тянь-Шаня.
Одним из следующих пунктов нашего путешествия стало место с уникальной природой, расположенное на склонах Тянь-Шаня. Об этом мы подробно расскажем позже.