Суд вынес приговор по делу об убийстве спортсмена Элбека Рахимова
Кашкадарьинский областной суд по уголовным делам 5 мая вынес приговор по делу об убийстве спортсмена Элбека Рахимова, сообщил официальный представитель Верховного суда Узбекистана Азиз Абидов.
Подсудимыми по делу проходили 26 человек, все фигуранты дела родом из Кашкадарьинской области, трое из них несовершеннолетние, трое – бывшие сотрудники правоохранительных органов.
Подсудимые были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 97 (Умышленное убийство), 109 (Умышленное легкое телесное повреждение), 111 (Причинение по неосторожности средней тяжести или тяжкого телесного повреждения), 127 (Вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение), 137 (Похищение человека), 169 (Кража), 210 (Получение взятки), 211 (Дача взятки), 230-1 (Фальсификация (подделка) доказательств), 241-1 (Умышленное укрытие преступления от учета), 277 (Хулиганство) Уголовного кодекса.
Согласно приговору, 19 обвиняемых получили наказания в виде лишения свободы на срок от 3 до 20 лет, 1 обвиняемый осужден на 2 года ограничения свободы, 3 несовершеннолетних приговорены к лишению свободы сроком от 5 лет 6 месяцев до 10 лет. Бывшие сотрудники правоохранительных органов лишены свободы от 3 до 8 лет.
Суд также постановил солидарно взыскать с 11 ответчиков в пользу законного представителя погибшего 10,8 млн сумов материального ущерба и 150 млн сумов морального вреда.
Напомним, что 17 августа прошлого года 31-летний Элбек Рахимов был зверски убит группой вооруженных лиц.