Выбран графический символ сума
Сообщается, что итоговое количество заявок на Конкурс по разработке символа национальной валюты на 1 апреля текущего года превысило 17 тысяч. Из них было отобрано 508 творческих проектов.
В заключительном этапе конкурса.проекты оценили представители Центрального банка, Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода и Агентства по интеллектуальной собственности.
Оценка проектов членами Конкурсного жюри осуществлялась по следующим критериям:
• уникальность и оригинальность;
• универсальность;
• узнаваемость;
• символические и отличительные аспекты;
• легкость графического восприятия символа в различных форматах.
По итогам конкурса жюри выбрало графический символ, разработанный Жумагалдиевым Сарваром, как наиболее креативный проект, который ярко выражает уникальность знака национальной валюты Узбекистана – сума.