В Налоговый кодекс внесли изменения
Президент подписал Закон о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс (ЗРУ № 767 от 05.05.2022 года). Об этом сообщается в Telegram-канале Минюста.
Согласно внесенным дополнениям, налогоплательщики, имеющие временные налоговые льготы, льготы по налогу на имущество юридических лиц в Постановлениях Президента или Правительства и полное освобождение от земельного налога юридических лиц, уплачивают данные налоги в размере 1 процента (настоящий порядок вступает в силу через 3 месяца).
При расчете налога на прибыль средства, пожертвованные в общественный Фонд поддержки детей, вычитаются при определении налоговой базы.
Средства инвалидов детства, а также инвалидов I и II групп не облагаются подоходным налогом до 3 размеров МРОТ.
Этот порядок также распространяется на отношения, возникшие с 1 марта 2022 года.
Земли, занятые вновь создаваемыми садами, виноградниками и тутовыми рощами, освобождаются от земельного налога сроком на 5 лет. Ранее этот срок составлял 3 года.