Задержаны бывший сотрудник ОВД, банкир и строитель: СГБ пресекла факты, связанные с мошенничеством
В частности, руководитель и юрисконсульт общества с ограниченной ответственностью, занимающегося строительной деятельностью, в сговоре с 4 сообщниками, взамен на предоставление права проведения капитального ремонта, стоимостью 65 млрд. сумов, запланированного в одной из воинских частей Министерства обороны в Ташкенте, потребовали у начальника другой строительной фирмы денег в размере 4 процентов от суммы договора и запросили 30 тысяч долларов в качестве аванса.
Они были задержаны с поличным при получении запрошенной суммы в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по Ташкентской области, областной прокуратуры и территориального управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями.
В ходе доследственной проверки было установлено, что указанные лица намеревались также предоставить двум клиентам из Сурхандарьи, возводимые по заказу Министерства обороны строительные объекты, общей стоимостью 110 млрд. сумов.
В аналогичном случае, зафиксированном в Ташкентской области, уроженец Ферганской области, 1973 г.р. и уроженец Кашкадарьинской области, 1978 г.р., вступив в сговор с женщиной, 1975 г.р., работающей руководителем одного из товариществ частных собственников жилья в Чиназском районе и женщиной, 1972, г.р., ранее работавшей в системе ТЧСЖ, потребовали у представителя строительной фирмы 25 тысяч долларов США за предоставление права проведения строительно-монтажных работ на 5 млрд. сумов в многоэтажных домах, расположенных в этом районе.
В ходе проведенного оперативного мероприятия они были задержаны при получении в качестве аванса 10 тысяч долларов США.
Житель Ташкентской области, ранее работавший в органах внутренних дел, в сговоре со своим сообщником, потребовал 13 тысяч долларов США за оказание, через своих знакомых, работающих в органах внутренних дел, содействия в поступлении жителя города Ташкента в Школу подготовки сержантов при Академии МВД.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по городу Ташкенту и городского управления Департамента при Генпрокуратуре, мошенники были задержаны при получении 6 тысяч долларов США.
Житель Сардобинского района Сырдарьинской области обратился в районный филиал «Агробанка» для получения кредита в размере 240 миллионов сумов в рамках программы «Каждая семья - предприниматель» для организации пункта технического обслуживания автомобилей. Однако сотрудники банка под различными предлогами затягивали выдачу ему кредита.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками территориальных управлений СГБ и Департамента, стажер Сардобинского районного филиала «Агробанка» был задержан при получении 2 тысяч долларов США от затребованных им 24 миллионов сумов, за оказание содействия в выделении кредита.
В настоящее время в отношении данных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.