В Узбекистане задержали сотрудника Таможенного комитета, подозреваемого в хищении 145 млрд сумов
Сотрудник Таможенного комитета был задержан по подозрению в причастности к сговору с представителями страховой компании и факту хищения средств. Об этом сообщил первый заместитель председателя Таможенного комитета Ильхом Мухторов на пресс-конференции, которая прошла 21 декабря в Агентстве информационного и медийного коммуникаций (АИМК).
Ранее в социальных сетях появилась информация о задержании начальника отдела таможенных платежей, который, по утверждению Ильхома Мухторова, не занимал должность заместителя начальника, а был простым сотрудником управления.
Ильхом Мухторов пояснил суть преступной схемы, в которую вовлечен задержанный сотрудник: «Речь идет о предоставлении отсрочки таможенных платежей на определенный срок на основании страхового полиса, предоставленного страховыми компаниями. Данный сотрудник сговорился со страховой компанией. Руководству комитета поступило задание выявить эту незаконную схему. По результатам расследования стало известно, что участники сговора планировали застраховать средства на сумму около 145 миллиардов сумов».
Он также сообщил, что сотрудник находился под постоянным наблюдением службы безопасности комитета в течение 2-3 месяцев. В процессе наблюдения выяснилось, что он поддерживал связи с преступными группировками и действовал в их интересах. "После проведенной служебной проверки 23 ноября сотрудник был уволен. После увольнения он был задержан, так как имелась уверенность в совершении им преступления", - добавил замглавы Таможенного комитета.
На данный момент из ущерба в размере 145 миллиардов сумов возмещено 84 миллиарда сумов. Некоторые сотрудники страховой компании скрылись за границей и объявлены в розыск.
"Таможенные органы являются правоохранительными органами. При необходимости мы готовы возбудить уголовное дело в отношении нашего сотрудника и передать его в соответствующие правоохранительные органы", - пояснил первый заместитель председателя комитета.