![Шавкат Мирзиёев посадил дерево в новом саду, создаваемом в рамках проекта «Яшил макон»](https://static.xabaruz.com/crop/3/9/720_460_95_3991772189.jpg)
В нашем веке экология стала наиболее актуальной проблемой. Загрязнение воздуха и воды, деградация земель, опустынивание, глобальное потепление наносят ущерб природному балансу и здоровью людей. В нашей стране заранее осознали последствия этой проблемы и начали принимать меры по охране окружающей среды.
Стартовавший по инициативе главы нашего государства три года назад общенациональный проект «Яшил макон» превратился в настоящее народное движение. Возрождается традиция посадки деревьев каждой весной и осенью.
Президент подает в этом личный пример. В предыдущие годы он сажал саженцы в Новом Ташкенте, Сергелийском и Чиланзарском районах. В этом году в Бектемирском районе столицы вдоль Ташкентской кольцевой дороги заложен зеленый пояс.
Для этого выделено 100 гектаров земли, за два года будет посажено 100 тысяч саженцев деревьев и кустарников. Для их орошения созданы 3 искусственных водоема и 12 колодцев.
Как известно, в проекте «Яшил макон» поставлена цель довести уровень озеленения городов до 30 процентов, в частности, создать вокруг них зеленые пояса. Эта территория вдоль кольцевой дороги станет частью Ташкентского зеленого пояса. Еще одной примечательной особенностью является то, что здесь будет создана естественная лесная экосистема.
Глава нашего государства побеседовал с представителями общественности и иностранными дипломатами, выразил благодарность за вклад в эту благородную инициативу.
– Эта традиция глубоко укоренилась в нашем народе. Мы называем природу «матерью», с почтением относимся к земле и воде. Сегодня, на фоне актуальных экологических проблем, эта истина становится особенно очевидной. Именно поэтому был инициирован проект «Яшил макон», а следующий год объявлен годом охраны окружающей среды. Теперь важно, чтобы эти инициативы получили широкое распространение и глубоко укоренились, особенно среди молодежи. Каждая семья, каждое предприятие должны внести свой вклад в сохранение природы, – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
За мероприятием через видеосвязь наблюдала общественность Республики Каракалпакстан и областей. Там также были посажены деревья. В этом осеннем сезоне в рамках проекта «Яшил макон» планируется посадить 80 миллионов саженцев деревьев и кустарников.
Весной было посажено 138 миллионов саженцев. Министерства и хокимияты создали 257 парков. Вокруг крупных промышленных предприятий и мусорных полигонов также высаживаются деревья, создаются зеленые пояса.
Почти 10 тысячам жителей и предпринимателей на основе договора аренды выделены земли, прилегающие к автомобильным и железным дорогам, рекам и каналам, для посадки деревьев. Начата поэтапная посадка по 215 проектам, признанным победителями в рамках проекта «Мой сад».
В целом за последние три года по стране высажено 646 миллионов саженцев деревьев и кустарников. В Приаралье площадь зеленых насаждений превысила 2 миллиона гектаров.