Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел Японии
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 29 апреля принял министра иностранных дел Японии Ёсимасу Хаяси, находящегося в нашей стране с официальным визитом.
Этот визит проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений и 20-летия стратегического партнерства между Узбекистаном и Японией.
На встрече были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-японского многопланового сотрудничества.
С глубоким удовлетворением отмечено, что визит на высшем уровне в Токио в декабре 2019 года открыл новую главу в укреплении традиционно дружественных связей между нашими странами, наполнив взаимодействие конкретным содержанием.
За последние годы в несколько раз увеличилось количество совместных предприятий и проектов, в том числе с привлечением прямых инвестиций ведущих компаний Японии в развитие энергетической и туристической инфраструктуры, высокотехнологичной промышленности в Узбекистане.
Портфель совместных программ с привлечением финансирования японских институтов развития и сотрудничества превысил 7 миллиардов долларов.
Растут объемы взаимной торговли, прежде всего за счет поставок новых видов востребованной промышленной и сельскохозяйственной продукции.
В нашей стране успешно действует совместный образовательный проект – Цифровой университет в Ташкенте.
Глава нашего государства особо остановился на важности продолжения плодотворных контактов на высшем уровне и еще раз подтвердил приглашение Премьер-министру Японии Фумио Кисиде посетить Узбекистан с официальным визитом.
Была подчеркнута заинтересованность в углублении конструктивного регионального взаимодействия в формате «Центральная Азия плюс Япония», прежде всего в области экономической взаимосвязанности, альтернативной энергетики и экологии.
Министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси выразил полную поддержку Правительством Японии осуществляемой стратегии реформ в Новом Узбекистане.
Также высоко оценены усилия нашей страны в обеспечении долгосрочного мира и содействии экономическому восстановлению Афганистана.