Шавкат Мирзиёев встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином
5 февраля в Пекине Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.
Официальная встреча лидеров двух стран состоялась в столичном Доме Всекитайского собрания народных представителей.
В начале переговоров Председатель Си Цзиньпин тепло поприветствовал главу нашего государства, искренне поблагодарив его за личное участие в церемонии открытия зимней Олимпиады.
В свою очередь, Президент Узбекистана выразил признательность за приглашение и радушный прием, а также сердечно поздравил руководство и дружественный народ Китая с грандиозным открытием Олимпийских игр, которое продемонстрировало колоссальные успехи и достижения современного Китая.
Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам дальнейшего укрепления узбекско-китайских отношений дружбы и всестороннего стратегического партнерства, расширения многопланового сотрудничества между нашими странами.
С глубоким удовлетворением отмечен современный уровень межгосударственных отношений, основанных на принципах добрососедства, взаимного уважения и обоюдной выгоды.
Регулярные контакты на высшем уровне способствовали активизации двусторонних связей.
Товарооборот по итогам 2021 года достиг рекордного показателя, объем китайских инвестиций в экономике Узбекистана составил 9 миллиардов долларов.
При участии ведущих китайских компаний и банков реализуются высокотехнологичные проекты в сферах промышленности, химической отрасли, энергетике, области информационно-коммуникационных технологий и других приоритетных направлениях.
Особое внимание уделяется раскрытию потенциала сотрудничества в сферах «зеленой» экономики, искусственного интеллекта, цифровизации и электронной торговли.
Формируется новая «дорожная карта» долгосрочного сотрудничества с Фондом «Шелковый путь», направленная на продвижение стратегических проектов практического взаимодействия. Расширяется программа финансово-технического содействия.
В ходе встречи была отмечена важность полномасштабной реализации пятилетней Программы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, подписанной в рамках настоящего визита.
Особое внимание уделено принятию совместных мер по достижению сбалансированного товарооборота, возобновлению плодотворных межрегиональных обменов и развитию эффективных транспортных коридоров.
Достигнута договоренность о реализации совместных мероприятий по изучению и внедрению китайского опыта в борьбе с бедностью и противодействии коррупции.
Отмечены широкие возможности для расширения программы сотрудничества в области здравоохранения, традиционной медицины, туризма, образования, культуры и искусства.
Согласовано проведение очередных заседаний совместного Межправительственного комитета и профильных подкомитетов с целью продвижения важных экономических и гуманитарных проектов.
Были также рассмотрены вопросы международной и региональной повестки, в том числе содействия скорейшему установлению мира и экономическому восстановлению Афганистана.
Председатель Си Цзиньпин выразил поддержку председательству Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества в этом году.
В завершение Президент Шавкат Мирзиёев поздравил лидера и народ Китая с наступившим Новым годом по лунному календарю и искренне пожелал успешного проведения зимней Олимпиады.