Шавкат Мирзиёев встретился с Владимиром Путиным
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 9 июня в Циндао встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Глава нашего государства, вновь поздравив Владимира Путина с переизбранием на пост Президента России, отметил, что отношения стратегического партнерства и союзничества с Россией являются неизменным курсом внешней политики Узбекистана.
О нынешних темпах и масштабах двусторонних связей свидетельствует тот факт, что за последний год совершено 70 взаимных визитов, проведена 21 межрегиональная встреча. За минувший период текущего года объем товарооборота между нашими странами вырос более чем на 40 процентов. Впереди еще множество крупных проектов, сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент России, выразив радость от встречи с главой нашего государства, отметил, что в сотрудничестве наших стран реализуется множество эффективных проектов.
После вашего прошлогоднего визита в Россию многое изменилось в лучшую сторону. В результате создания по вашей инициативе «зеленого коридора», объем поставок овощей и фруктов из Узбекистана вырос почти на 36 процентов. Реализуются крупные инвестиционные проекты с участием ведущих компаний России, сказал Владимир Путин.
Отмечалось, что компания «Лукойл» вложила в Узбекистан инвестиции более чем на 7 миллиардов долларов, в апреле текущего года введен в строй Кандымский газоперерабатывающий комплекс, достигнуты договоренности с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» по дальнейшему развитию партнерства и научно-технического сотрудничества в энергетической сфере.
Осенью текущего года ожидается визит на высшем уровне в Узбекистан. Также планируется проведение в Ташкенте первого межрегионального форума Узбекистана и России.
В ходе встречи стороны договорились наполнить эти важные мероприятия практическим содержанием, активно продолжать контакты между министерствами, компаниями и регионами.
Состоялся также обмен мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.