Мирзиёев и Путин обменялись мнениями о ситуации в Казахстане
13 января состоялся телефонный разговор между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Главы государств обсудили текущее состояние и перспективы узбекско-российских отношений стратегического партнёрства и союзничества.
С удовлетворением отмечена успешная реализация договоренностей, достигнутых в ходе встречи на высшем уровне.
Осуществляется интенсивный обмен делегациями на различных уровнях. Товарооборот по итогам 2021 года вырос на 33 процента.
Активно развиваются отношения в межрегиональном формате, в культурно-гуманитарной сфере и других областях.
Стороны подчеркнули важность проведения серии мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией.
Состоялся также обмен мнениями о ситуации в Центральной Азии в свете последних событий в Казахстане.
Выражена поддержка предпринимаемым руководством Казахстана мерам по восстановлению мира и спокойствия, стабилизации ситуации в стране.