Шавкат Мирзиёев и Имран Хан провели переговоры в узком формате
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан провели переговоры в узком формате.
Приветствуя главу нашего государства, Премьер-министр Пакистана особо отметил, что дальнейшее развитие сотрудничества с Узбекистаном имеет приоритетное значение для его страны.
Основное внимание на переговорах было уделено вопросам укрепления стратегического партнерства, развития политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.
В последние годы отмечается активная динамика в развитии двусторонних отношений. Поддерживаются постоянные контакты на уровне министерств и ведомств, регионов двух стран, последовательно реализуются договоренности, достигнутые на высшем уровне.
Несмотря на пандемию, взаимодействие развивается по всем направлениям. В 2021 году взаимный товарооборот вырос на 50 процентов. Рост с начала текущего года составляет 70 процентов. Сегодня в Узбекистане действуют 177 предприятий, созданных с пакистанскими инвесторами.
В преддверии визита Президента Узбекистана в Исламабаде состоялись заседание Межправительственной комиссии, бизнес-форум и политические консультации.
Шавкат Мирзиёев и Имран Хан обсудили итоги этих мероприятий. Отмечено, что объем торгово-экономических и инвестиционных соглашений увеличился по сравнению с предыдущими годами, но вместе с тем остается большое пространство для развития.
В ходе обмена мнениями по вопросам региональной и международной повестки подтверждено совпадение или схожесть позиций.
Узбекистан и Пакистан поддерживают друг друга на международной арене, в частности, в рамках Организации Объединенных Наций, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и Организации экономического сотрудничества.
Ухудшение гуманитарной ситуации в Афганистане вызывает серьезную озабоченность Узбекистана и Пакистана, а также других стран региона. Отмечена важность расширения усилий международного сообщества по оказанию гуманитарной помощи афганскому народу.
Имран Хан с огромной благодарностью принял подаренный ему Президентом Узбекистана Урду-узбекский словарь общеупотребительных слов, который содержит более 3000 слов, имеющих значение, одинаковое на узбекском и урду.