20-21 октября текущего года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит Туркменистан. Об этом стало известно 16 октября в ходе очередного заседания Кабинета Министров Туркменистана, которое прошло под председательством президента.
В ходе заседания заместитель председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Рашид Мередов доложил о проводимой работе по подготовке к официальному визиту в Туркменистан президента Республики Узбекистан, который запланирован на 20–21 октября.
«Одним из приоритетных направлений внешнеполитического курса независимой нейтральной Отчизны является укрепление и расширение плодотворных отношений со странами-соседями. В их числе – Узбекистан, с которым Туркменистан развивает взаимовыгодное сотрудничество по широкому спектру направлений. Совместно с узбекской стороной подготовлен проект программы визита, в ходе которого предусматривается подписание пакета двусторонних документов», – говорится в сообщении.
Резюмируя отчёт, Сердар Бердымухамедов подчеркнул неизменно дружественный, добрососедский характер туркмено-узбекских отношений, опирающихся на исторические связи и общность духовно-культурных ценностей двух народов. В современную эпоху эти сложившиеся веками добрые традиции получили достойное продолжение, постоянно обогащаясь в своём содержании.