Шавкат Мирзиёев принял министров иностранных дел Турции и Туркменистана
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 января принял министра иностранных дел Турецкой Республики Мевлюта Чавушоглу, прибывшего в нашу страну для участия в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Организации экономического сотрудничества.
Были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.
В начале встречи министр иностранных дел Чавушоглу передал приветствия и добрые пожелания Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил регулярные и плодотворные контакты на высшем уровне, которые способствуют динамичному развитию многопланового сотрудничества.
Растут объемы взаимного товарооборота, за прошлый год создано 370 новых совместных предприятий. Увеличивается частота регулярных авиаперевозок между двумя странами.
Особое внимание уделено подготовке и реализации новых инвестиционных проектов с участием ведущих турецких компаний, в том числе в рамках программ промышленной кооперации и локализации.
Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки. Рассмотрены вопросы взаимодействия в рамках многосторонних структур, в том числе Организации экономического сотрудничества и Организации тюркских государств.
Также Шавкат Мирзиёев принял заместителя Председателя Кабинета Министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, пребывающего в городе Ташкенте в рамках мероприятий Совета министров иностранных дел ОЭС.
Министр Рашид Мередов передал главе нашего государства теплые приветствия и добрые пожелания от Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и Председателя Халк Маслахаты, Лидера Нации Гурбангулы Бердымухамедова.
В ходе встречи обсуждены аспекты практической реализации договоренностей на высшем уровне, достигнутых в ходе государственного визита Президента Туркменистана в Узбекистан 14-15 июля и официального визита Президента Республики Узбекистан в Туркменистан 21-22 октября 2022 года.
Рассмотрены вопросы дальнейшего углубления узбекско-туркменских отношений стратегического партнерства, наращивания сотрудничества в области экономики, торговли, промышленной кооперации, энергетики, транспорта и логистики, активизации межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена.
Отмечено, что в первом квартале этого года состоится ряд совместных мероприятий - очередные заседания Межправительственной комиссии, совместной Комиссии по водохозяйственным вопросам, межмидовские политические консультации, культурные и другие мероприятия.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки. Рассмотрен график предстоящих встреч.