Президент Шавкат Мирзиёев завершил государственный визит в Пакистан и вернулся в Ташкент.
Перед вылетем в Ташкент Шавкат Мирзиёев встретился в Исламабаде с Президентом Исламской Республики Пакистан Арифом Алви.
Президенты, тепло приветствовав друг друга, выразили удовлетворение всесторонним развитием отношений стратегического партнерства между двумя странами.
Подчеркнуто историческое значение нынешнего государственного визита Президента Узбекистана в Пакистан, который придаст новый мощный стимул дальнейшему углублению взаимодействия.
В 2022 году наши государства отметят знаменательную дату – 30-летие установления дипломатических отношений. За эти годы был достигнут высокий уровень политического диалога и сотрудничества.
Наблюдается устойчивая динамика роста взаимного товарооборота. В прошлом году, несмотря на пандемию, он вырос более чем на 50 процентов.
Обсуждены актуальные вопросы последовательного расширения торгово-экономических и инвестиционных связей.
Главы государств приветствовали достигнутые в ходе государственного визита в Пакистан договоренности. При этом отмечен имеющийся огромный потенциал для наращивания взаимодействия. В частности, в гуманитарной сфере.
Президент нашей страны обратил внимание на созвучность инициатив Узбекистана и Пакистана в области науки, образования, высоких технологий и молодежной политики целям нашей страны по созданию фундамента для Третьего Реннесанса.
Подтверждена готовность всесторонне развивать данное направление партнерства. Президент Узбекистана предложил использовать платформу Постоянного комитета по научно-техническому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества «КОМСТЕК» для регулярного проведения научно-практических мероприятий по астрономии, астрофизике, физике, математике, вирусологии и робототехнике.
Состоялся также обмен мнениями по вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес. Особое внимание уделено аспектам региональной безопасности и ситуации в Афганистане.
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Арифа Алви за радушный прием, выразил искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с предстоящим национальным праздником – Днем Пакистана и пригласил посетить нашу страну в любое удобное время.
Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. Стороны подтвердили приверженность дальнейшему углублению многогранных отношений.