Шавкат Мирзиёев принял президента Европейского банка реконструкции и развития
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 10 июня принял делегацию Европейского банка реконструкции и развития во главе с его президентом Сумой Чакрабарти.
Тепло приветствуя гостей, глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил динамично развивающиеся партнерские отношения и набирающее обороты взаимовыгодное сотрудничество между Узбекистаном и Европейским банком реконструкции и развития.
Подтверждением активизации взаимных обменов является третий за последние два года визит главы авторитетного международного финансового института в нашу страну.
В октябре прошлого года принята страновая Стратегия банка по Узбекистану. При поддержке экспертов ЕБРР сегодня ведется разработка и реализация реформ в энергетическом, банковском и финансовом секторах, в области развития рынка капитала и улучшения конкурентной среды в нашей стране.
Увеличивается портфель совместных проектов. Подписаны заемные соглашения и ведется подготовка приоритетных инвестиционных проектов по модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры в регионах республики с привлечением кредитов на сумму более 600 миллионов долларов. Вложены инвестиции в проекты частного сектора на сумму свыше 100 миллионов долларов.
Кроме того, осуществляется проработка перспективных социально значимых программ и проектов на сумму порядка 800 миллионов долларов.
Активную деятельность ведет представительство Европейского банка в Ташкенте, запланировано открытие его филиалов в Андижане и других регионах страны.
В ходе встречи предметно рассмотрены основные направления развития практического взаимодействия, в том числе вопросы ускорения инвестиционных проектов и освоения кредитов, расширения оказываемого содействия в продвижении экономических реформ, формировании благоприятной деловой среды и инвестиционного климата в стране.
Особое внимание уделено созданию и подготовке первого заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан.
Глава ЕБРР искренне поблагодарил Президента нашей страны за теплый прием и дал высокую оценку темпам, масштабам и практическим результатам проводимых в стране социально-экономических реформ.
От имени Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти подтвердил приверженность продолжению всемерной поддержки и многопланового партнерства с Республикой Узбекистан.