Шавкат Мирзиёев посетил в Хорезме единственное в своем роде предприятие в Центральной Азии
Два года назад глава государства поручил группе компаний Uztex организовать в Шаватском районе высокотехнологичное предприятие и создать рабочие места для местного населения.
За минувший период на базе имевшихся здесь производственных мощностей введено в строй предприятие “Katqal’a teks”, оснащенное передовыми технологиями и способное обеспечить работой более тысячи человек.
Проект стоимостью 65 миллионов долларов реализован в два этапа. В 2017 году предприятие оснащено 528, а в текущем году - еще 512 носочными станками производства итальянской компании “Лонати”.
В настоящее время предприятие выпускает женские, мужские и детские носки различного размера. Совместное предприятие, способное производить в год 79 миллионов пар носков на сумму 30 миллионов долларов, полностью автоматизировано.
В прошлом году здесь изготовлено и поставлено на внутренний рынок продукции на 5,7 миллиарда сумов. В этом году предприятие вышло на полную мощность, в октябре изготовлено 12,5 миллиона пар носков, в США, Россию, Молдову, Украину и ряд других стран экспортирована продукция на 3,85 миллиона долларов.
Президент ознакомился с работой логистического центра при предприятии, его ткацкого и упаковочного цехов, лаборатории, поинтересовался условиями для работников, сообщает пресс-служба Президента.
По своим технологическим возможностям данное предприятие является единственным в своем роде в Центральной Азии. В настоящее время здесь работают над освоением производства новых видов текстильной продукции, увеличением объема экспорта.
“Благодаря созданным условиям для инвестиций в экономику, производства конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции сегодня предприниматели без опаски вкладывают свой капитал. Для тех, кто желает создать предприятие, рабочие места, нет никаких преград, имеются все гарантии для бизнеса. Это хорошо известно иностранным партнерами, и они вносят активный вклад в расширение нашего экспорта”, - сказал глава государства.
Здесь же состоялась презентация проектов по развитию текстильной промышленности в Хорезмской области, организации комплекса легкой промышленности на территории свободной экономической зоны "Хазорасп" со стороны ООО “Dererlop Textile”, строительству новой прядильной фабрики по выпуску смешанной и хлопковой пряжи в Шаватском районе, запуску в городе Ургенче производства готовой трикотажной продукции со стороны ООО “Textile finanse Horezm”, возведению санатория "Uztex Заркент" в Паркентском районе Ташкентской области.
Глава государства дал указания по ускоренному развитию легкой промышленности, расширению экспорта продукции, созданию дополнительных источников дохода и увеличению рабочих мест.