Шавкат Мирзиёев выдвинул важные инициативы по расширению сотрудничества в рамках ШОС
Состоялись расширенные переговоры глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В них наряду с лидерами стран-участниц организации приняли участие главы государств со статусом наблюдателя и делегаций международных организаций.
Президент Республики Узбекистан в своем выступлении обратил внимание на актуальные вопросы региона и высказал практические предложения по их решению. Он отметил, что ужесточается конкуренция на мировых рынках, усиливается экологический и демографический дисбаланс, сохраняется угроза терроризма, экстремизма и транснациональной преступности.
- Сегодня важно проводить согласованную политику по обеспечению безопасности, формировать благоприятные условия для устойчивого развития наших стран, - сказал глава государства.
Отмечалось, что стабильность и открытость в Центральной Азии создают огромные возможности для широкого сотрудничества и реализации важных региональных проектов. Одним из таких проектов является строительство железной дороги "Узбекистан-Кыргызстан-Китай", которая придаст мощный импульс торговым связям и притоку инвестиций.
Затрагивая вопросы региональной безопасности, Президент нашей страны отметил, что стабильность региона во многом определяется ситуацией в Афганистане. Важное значение имеет принимаемая сегодня «Дорожная карта» действий Контактной группы «ШОС - Афганистан», а также активное вовлечение этой страны в региональное сотрудничество.
Предложено разработать концепцию по внедрению "умного" сельского хозяйства и агроинноваций, принять программу "Зеленый пояс" ШОС для широкого освоения ресурсосберегающих и экологически чистых технологий.
Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность усиления продвижения историко-культурного наследия наших народов, полной реализации туристического потенциала и предложил объявлять каждый год один из городов стран-участниц туристической и культурной столицей ШОС.
Глава государства выдвинул предложения по развитию экономических связей в рамках ШОС, борьбе с изменением климата, внедрению зеленых технологий, укреплению сотрудничества в области информационных технологий.