Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 ноября принял делегацию Саудовской Аравии во главе с министром инвестиций Королевства Халидом аль-Фалихом.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-саудовского многопланового сотрудничества и полномасштабного партнерства, в том числе безусловной практической реализации договоренностей на высшем уровне.
В начале встречи министр инвестиций передал лидеру Узбекистана искренние приветствия и наилучшие пожелания от Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда и Наследного принца, Премьер-министра Мухаммада бин Салмана Аль Сауда.
Глава нашего государства с большим удовлетворением отметил динамичное развитие взаимовыгодного сотрудничества в последние годы.
Растут показатели взаимной торговли и объемы саудовских прямых инвестиций в экономику Узбекистана, прежде всего в сферу «зеленой» энергетики, увеличивается частота прямых авиарейсов.
При поддержке Саудовского фонда развития осуществляется ряд социально значимых проектов в области здравоохранения, образования, водоснабжения и других направлениях.
Создается совместный фонд расширения экономических возможностей Узбекистана.
В рамках нынешнего визита саудовской делегации подписаны соглашения по реализации взаимовыгодных проектов в области химии, энергетики, сельского хозяйства, фармацевтики, IT и развития инфраструктуры на сумму 12 миллиардов долларов.
Подчеркнута важность ускорения реализации крупных энергетических проектов в различных регионах нашей страны.
Также достигнута договоренность о продвижении новых проектов и программ на общую сумму 11 миллиардов долларов в области транспортной инфраструктуры и коммунального хозяйства, геологии, ирригации, переработки бытовых отходов, высшего образования, трудовой миграции.
Особо подчеркнуто плодотворное партнерство с компанией «ACWA Power», являющейся крупнейшим инвестором и стратегическим партнером в развитии «зеленой» энергетики в Узбекистане. В настоящее время компанией реализуются проекты стоимостью 7,5 миллиардов долларов.
Президент нашей страны приветствовал запуск деятельности современной тепловой электростанции мощностью 1,5 гигаватт в Сырдарьинской области и начало строительства пилотного производства «зеленого водорода» в Ташкентской области.
Также состоялась церемония награждения министра Халида аль-Фалиха орденом «Дўстлик» за большой вклад и всестороннюю поддержку развития многоплановых и взаимовыгодных отношений между Узбекистаном и Саудовской Аравией.