Шавкат Мирзиёев и Садыр Жапаров провели телефонный разговор
19 мая состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.
С удовлетворением отмечена активизация взаимных контактов и обменов на разных уровнях. Расширяется торгово-экономическое сотрудничество – с начала года товарооборот вырос на 30 процентов.
Важное внимание было уделено реализации договоренностей и достижению конкретных результатов практического взаимодействия по пяти ключевым направлениям – вопросы Государственной границы, наращивание торговли, углубление промышленной кооперации, продвижение совместных инфраструктурных проектов в области транспорта и энергетики.
Касаясь вопросов регионального диалога, отмечена важность всесторонней подготовки повестки очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.
Лидеры двух стран также рассмотрели график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий.
Телефонный разговор Президентов Узбекистана и Кыргызстана прошел в традиционно открытой, доверительной и дружеской атмосфере.