Шавкат Мирзиёев и Садыр Жапаров обсудили ход реализации совместных проектов
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 8 апреля провел телефонный разговор с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.
Главы государств обменялись теплыми поздравлениями в связи со священным месяцем Рамадан, искренне пожелав мира, благополучия и процветания братским народам Узбекистана и Кыргызстана.
Был обстоятельно обсужден ход реализации достигнутых договоренностей по дальнейшему укреплению отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, углублению практического взаимодействия между нашими странами.
Особое внимание уделено продвижению приоритетных проектов взаимовыгодного сотрудничества, включая начало деятельности Узбекско-Кыргызского фонда развития, ускорение реализации инфраструктурных проектов строительства Камбаратинской ГЭС-1 и железной дороги Китай - Кыргызстан – Узбекистан, расширение промышленной кооперации.
С глубоким удовлетворением отмечены плодотворные обмены и осуществляемые совместные программы в культурно-гуманитарной сфере.
Достигнута договоренность о продолжении интенсивных контактов на уровне правительств в целях безусловной реализации принятых решений.
Главы государств также рассмотрели график предстоящих встреч на высшем уровне. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки.
Телефонный разговор Президента Республики Узбекистан и Президента Кыргызской Республики состоялся в традиционно открытой, доверительной и дружеской атмосфере.