Шавкат Мирзиёев поручил стабилизировать цены на продукты питания
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по мерам обеспечения продовольственной безопасности и стабильности цен на внутреннем рынке.
Доступность и достаточность продовольственного обеспечения являются главными факторами социальной стабильности. С этой целью за последние три года выделено 28 триллионов сумов кредитных средств на развитие пищевой промышленности, животноводства, плодоовощеводства и сельского хозяйства. В одной только животноводческой отрасли были реализованы проекты на 11 триллионов сумов.
Кроме того, учитывая воздействие пандемии коронавируса на динамику цен, с апреля нынешнего года импорт основных видов продуктов питания был освобожден от уплаты таможенных платежей.
Но несмотря на это, в последнее время цены на мясо, яйца, растительное масло и сахар резко выросли. Если на мировом рынке цены на растительное масло за последние 9 месяцев выросли в среднем на 15 процентов, то в Узбекистане рост составил 26 процентов. В мире сахар подешевел на 5 процентов, в нашей стране подорожал на 23 процента.
На совещании всесторонне обсуждены вопросы насыщения внутреннего рынка продуктами питания, сохранения стабильности цен.
– Если не принять необходимые меры уже сегодня и не изменить действующую систему, завтра – зимой и весной – ситуация усложнится. Люди, особенно малообеспеченные граждане будут довольны, если мы увеличим поставки продовольствия и стабилизируем цены на рынке, – отметил Шавкат Мирзиёев.
Подчеркнуто, что каждый хоким области, района и города должен располагать точными расчетами по потребностям населения в мясе, яйцах, муке, масле, сахаре, рисе, картофеле, моркови и луке, источникам поставок этих продуктов на срок до мая следующего года.
В каждом регионе будут созданы отдельные фонды продовольственной безопасности. За счет средств фонда руководители регионов с привлечением предпринимателей наладят ввоз основных видов продуктов питания из других регионов или зарубежных стран в те регионы, в которых чувствуется нехватка продукции. Предприниматели, участвующие в таких поставках, получат компенсацию по процентам кредита за счет Фонда по поддержке предпринимательства.
Указано на необходимость расширения участия крупных зарубежных производителей в местных биржевых торгах в целях удешевления импортируемой продовольственной продукции.
Отмечена важность закрепления областей за каждым районом города Ташкента для организации в них точек продажи сельхозпродукции.
Подчеркнуто, что хокимы областей, районов, городов и руководители секторов должны отчитываться перед населением о созданной на их территории системе продовольственного обеспечения, условиях и ценах на рынке.
На видеоселекторном совещании хокимы областей доложили о планах по бесперебойному обеспечению населения продуктами питания в разрезе месяцев.