Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проектов в области строительства
Как известно, продолжается возведение нового комплекса Имама Бухари в Самаркандской области, работы по которому начались в месяце Рамадан прошлого года. Каркасы сооружений подняты, вскоре начнутся отделочные работы.
На презентации рассмотрены эскизы внутреннего и внешнего оформления комплекса. Так, будут применены национальные орнаменты и декоративные камни. Мавзолей Имама Бухари будет украшен резьбой и каллиграфическими надписями. На стенах будут написаны в старинном стиле суры из Корана и хадисы. В отделочных работах будут использоваться преимущественно светлые тона, теплые оттенки цветов.
Большая созидательная работа проводится и в Хорезмской области. В частности, планируется создание квартала Аль-Хорезми в городе Ургенче, в котором будут построены университет, IT-парк, школа и детский сад, научные и культурные центры, спорткомплекс. В центре квартала расположится площадь имени Мухаммада Аль-Хорезми с новым памятником великому ученому.
В Ургенче возводится и комплекс Джалолиддина Мангуберди. В настоящее время установлен величественный памятник отважному полководцу. Ведется благоустройство прилегающей территории площадью почти 8 гектаров.
Здесь же намечено построить дворец искусств на тысячу мест, в нем будут созданы современные условия для сохранения, изучения и широкого распространения традиций хорезмского искусства лазги, проведения концертов, различных мероприятий.
В соответствии с постановлением Президента «О мерах по организации качественно новой системы подготовки кадров в области военной медицины» от 22 октября 2020 года была образована Военно-медицинская академия Вооруженных Сил Республики Узбекистан.
Постановлением определены задачи по строительству новых зданий и совершенствованию учебно-материальной базы данной академии. В ходе презентации было доложено о соответствующих проектах. Так, планируется строительство учебных и лечебных корпусов, общежития, служебного дома, ремонт существующих зданий, благоустройство территории.
Президент дал указания по совершенствованию и качественной реализации проектов.
Государством уделяется большое внимание развитию спорта, создается необходимая инфраструктура. С этой целью в Яшнабадском районе Ташкента запланировано построить Олимпийский городок. В городке площадью 160 гектаров будет вся необходимая инфраструктура, включая универсальный стадион, спортивные комплексы открытого и закрытого типа, жилье, гостиницы, гребной комплекс на реке Чирчик. Данные объекты будут использованы для проведения крупных соревнований, а также послужат учебно-тренировочной базой для будущего Института олимпийского резерва.
В стране создаются широкие условия для развития туризма. В частности, организуется туристическо-рекреационная зона «Чарвак» в Бостанлыкском районе Ташкентской области. Президенту представлена информация о проекте.
Так, у Чарвакского водохранилища и вдоль реки Чирчик будут организованы объекты экотуризма. В первую очередь намечено создать удобную транспортную систему. Зоны отдыха появятся в районах «Чорвок дарвозаси» и «Юсуфхона», а в Южном Ходжакенте – традиционное горное село. Особое внимание будет уделено сохранению живописной природы и рельефа местности. Появятся парки, места для пикников, велосипедные дорожки. Аналогичный проект планируется реализовать и на территории Чимгана.
Глава государства отметил, что эти комплексы должны быть доступными для народа, поставил задачу наладить оказание недорогих и удобных услуг.
Рассмотрена также проектная концепция расширения города Ташкента за счет сопредельной территории, обеспечения вновь возводимых массивов инфраструктурой и транспортным сообщением.