Шавкат Мирзиёев поздравил народ Казахстана
Во дворце Независимости в столице Казахстана состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию города Астаны.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева принял участие в этом мероприятии.
Глава нашего государства искренне поздравил народ Казахстана и Президента Нурсултана Назарбаева с этой исторической датой. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Астана – это яркий символ нового, динамично развивающегося и независимого Казахстана. В Астане гармонично сочетаются современная архитектура, богатая культура и традиции народа Казахстана. Этот город является площадкой для проведения важных международных встреч, крупным экономическим и финансовым центром, сказал Шавкат Мирзиёев.
Как известно, 6 июля 1994 года Верховный Совет Казахстана принял решение о переносе столицы страны из Алма-Аты в Акмолу. Согласно указу Президента Нурсултана Назарбаева от 10 декабря 1997 года город Акмола был официально объявлен столицей Республики Казахстан. 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану. В соответствии с законом, принятом в 2008 году, установлен государственный праздник - День столицы, отмечаемый 6 июля.
За минувший период территория города значительно расширилась, были возведены современные здания. Астана превратилась не только в политический, но и экономический, социальный, культурный центр страны.
Здесь проводятся мероприятия регионального и международного уровня. Так, столица Казахстана принимала у себя зимние Азиатские игры 2011 года и международную специализированную выставку EXPO-2017. Астану несколько раз посещали Президенты Узбекистана, парламентские и правительственные делегации нашей страны.
Президент Шавкат Мирзиёев 22-23 марта 2017 года посетил с государственным визитом Астану. Также глава нашего государства принял участие в саммитах Шанхайской организации сотрудничества и Организации исламского сотрудничества, прошедших в этом городе.
Шавкат Мирзиёев на состоявшейся в ноябре 2017 года в Самарканде международной конференции «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания» выдвинул инициативу об организации встречи глав государств региона. Одной из первых данную инициативу поддержала официальная Астана. 15 марта текущего года в Астане состоялась первая консультативная встреча глав государств Центральной Азии.
Мероприятия по случаю 20-летия города Астаны стали еще одним поводом для искреннего обмена мнениями. В юбилее также приняли участие Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.