Шавкат Мирзиёев на заседании Совета безопасности затронул события в Казахстане
Президент Шавкат Мирзиёев на расширенном заседании Совета безопасности отдельно затронул события в Казахстане.
«Нас не могут не беспокоить события последних дней, произошедшие в соседней и братской нам Республике Казахстан.
Мы тысячелетиями живем бок о бок с народом Казахстана. Нас связывают общая история, традиции и культура. Наше будущее также тесно переплетено.
В эти дни я несколько раз говорил по телефону с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Выразил от имени народа Узбекистана свою твердую поддержку народу и руководству Казахстана во всех их усилиях по обеспечению стабильности, благополучия и процветания страны.
Пользуясь случаем, хотел бы еще раз выразить искренние соболезнования и сочувствие семьям и всем близким жертв этих событий. Также желаю скорейшего выздоровления пострадавшим.
Слава Всевышнему, ситуация в соседней стране постепенно нормализуется, восстанавливается деятельность государственных и социальных структур, налаживается повседневная жизнь граждан.
Уверен, что мудрый казахстанский народ, прошедший в своей истории через многие тяжелые испытания, вскоре мужественно преодолеет трудности этих дней и выйдет из сложившейся ситуации еще более сильным и сплоченным», - сказал глава государства.