Президент Узбекистана принял Председателя правительства Кыргызстана
2 мая в рамках программы Ташкентского инвестиционного форума Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Председателя Кабинета Министров – руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбека Жапарова.
В начале беседы Акылбек Жапаров передал лидеру Узбекистана искренние приветствия Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления узбекско-кыргызских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства, расширения сотрудничества в области торговли, промышленной кооперации, энергетики, транспорта и логистики, а также активизации межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена.
Особое внимание уделено практическим аспектам реализации проектов строительства Камбаратинской ГЭС-1 и железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».
Обсуждены также вопросы формирования новой повестки многопланового партнерства в рамках подготовки к предстоящим встречам на высшем уровне.