Шавкат Мирзиёев: «Я 15 лет прожил в съемной квартире и очень хорошо понимаю ценность собственного крова»
Год назад, 24 мая 2019 года, Президент Шавкат Мирзиёев провел встречу с представителями высшего образования и деятелями науки в Национальном университете Узбекистана. Тогда он уделил особое внимание улучшению положения ученых и педагогов, дал поручение построить для них многоэтажные дома.
Так, на территории Студенческого городка возведены 6 девятиэтажных домов с 216 полностью обставленными квартирами. При строительстве использованы энергосберегающие стеновые материалы. Квартиры оборудованы автономными отопительными системами. Во дворах организованы детские и спортивные площадки, автостоянки.
Глава государства ознакомился с условиями, созданными в квартирах, пообщался с хозяевами.
- Поздравляю вас и в вашем лице все живущие здесь семьи с обретением такого вот уютного, современного жилья. Я сам родом из сельской местности, и как человек, который в течение 15 лет прожил в съемной квартире, очень хорошо понимаю ценность собственного крова. Мы требовали от ученых и педагогов результат, но не интересовались их жизненными условиями. Пришло время удовлетворить и ваши запросы. Ученые - золотой фонд нашей страны. В их руках будут воспитываться наши дети - наше будущее. Если учителя имеют свой дом, спокойны за свою семью, то будут работать с любовью к своей профессии и преданностью Родине. Желаю, чтобы вам счастливо жилось в этих домах, чтобы здесь устраивались свадьбы. Пусть ваши дети и внуки знают, что их родители не ошиблись, выбрав науку, - сказал Президент.