Шавкат Мирзиёев ознакомился с инновационным проектом мобильного кинотеатра
Президент Шавкат Мирзиёев 1 мая ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «ZIF Textile» в городе Термезе.
Современное швейное предприятие создано на базе незавершенного строительством здания, которое было реализовано инвестору по «нулевой» стоимостью с условием вложения 16 миллиардов сумов инвестиций. После строительно-ремонтных работы возведены цехи, склад и административные помещения. Установлено текстильное оборудование из Германии, Италии и Турции. Создано около тысячи рабочих мест.
Глава государства ознакомился с работой данного предприятия, осмотрел производимую здесь продукцию, побеседовал со специалистами и швеями.
Президент отметил необходимость увеличения числа таких современных производств, налаживания экспорта продукции.
В текущем году предприятие планирует произвести одежду для детей и взрослых, джинсовые брюки на общую сумму более 29 миллионов долларов и экспортировать продукцию на 8,8 миллиона долларов. В 2021 году эти цифры достигнут 50 миллионов и 34,7 миллиона соответственно.
Здесь же прошла презентация инвестиционных проектов по организации кластера ООО «Janub textile» по производству готовой швейной продукции, узбекско-индийского совместного фармацевтического предприятия, планов по реставрации и благоустройству комплекса «Султан Саодат», а также проектов, сформированных при содействии дипломатических представительств нашей страны в Австрии, Таджикистане и Афганистане.
Здесь же представлен инновационный проект первого в Узбекистане мобильного кинотеатра «Киномобиль», инициированный ООО «Cinema Servis» и реализуемый совместно с Национальным банком внешнеэкономической деятельности.
Передвижной кинотеатр создан на базе автомобиля MAN, оснащен собственными системами отопления и вентиляции. Зрители смогут смотреть фильмы в форматах 2D и 3D со звуковой системой Dolby 5+1. Подготовка к сеансу занимает 30 минут. Мобильный кинотеатр может вмещать до 80 зрителей.
Инновационный проект, созвучный выдвинутым Президентом нашей страны Пяти инициативам, нацелен на содержательную организацию досуга жителей отдаленных районов, особенно детей и подростков, повышение их духовности.
Представлен также проект создания сети современных кинотеатров в регионах страны. Шавкат Мирзиёев дал ответственным лицам поручения по своевременном и качественному выполнению строительных работ.