Шавкат Мирзиёев вместе с членами семьи проголосовал на выборах
Сегодня, 22 декабря в нашей стране проходят выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и кенгаши народных депутатов.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев вместе с членами семьи прибыл на избирательный участок № 162 Мирзо-Улугбекского района города Ташкента и принял участие в голосовании.
Статьей 117 Конституции закреплено право граждан Республики Узбекистан избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти. Право голоса, равенство и свобода волеизъявления гарантируются законом.
В выборах принимают участие пять политических партий – Демократическая партия «Миллий тикланиш», Народно-демократическая партия, Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия Узбекистана, Социал-демократическая партия «Адолат» и Экологическая партия.
Это важное общественно-политическое событие проходит под лозунгом «Новый Узбекистан - новые выборы», в условиях повышенной политической активности граждан и в соответствии с новым избирательным законодательством.
Впервые в истории Узбекистана принят Избирательный кодекс, в котором систематизированы нормы 21 закона о выборах. Внедрен единый электронный список избирателей. Отменен институт квотирования. Всем пяти политическим партиям, включая новую Экологическую партию Узбекистана, созданы равные условия для здоровой конкуренции.
В прямом эфире транслировались открытые предвыборные дебаты политических партий. Обсуждались острые вопросы, которые сегодня волнуют наше общество.
В последние годы в результате политики открытости и демократических преобразований изменилось и наше общество, о чем отчетливо свидетельствуют нынешние выборы. Граждане Узбекистана с чувством уверенности и сопричастности к судьбе страны приходят на избирательные участки и голосуют за будущее.
Глава государства побеседовал с гражданами, прибывшими на избирательный участок №162, сфотографировался с ними. Пожелал успехов молодежи, голосующей впервые, и отличных оценок детям, пришедшим с родителями.
Представители старшего поколения выразили пожелания мира и спокойствия нашей стране, крепкого здоровья Президенту.
В местах проведения выборов созданы все условия, предусмотренные национальным законодательством. Для голосования граждан на нынешних выборах создано 6 720 округов и 10 315 избирательных участков, в том числе 55 избирательных участков в 38 странах. Более того, право участия в голосовании получили лица, находящиеся в местах лишения свободы, не совершившие тяжкие преступления.
В наблюдении за выборами принимают участие свыше 700 зарубежных и международных наблюдателей, включая миссии СНГ, ШОС, ЕБРР, Гаагской конференции по международному частному праву, Тюркского совета, ТюркПА, а также полномасштабную миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.
Президент Шавкат Мирзиёев побеседовал также с зарубежными наблюдателями, представителями средств массовой информации. Они отметили, что выборы проходят открыто, на высоком организационном уровне, при высокой общественно-политической активности граждан.