Шавкат Мирзиёев поручил направить в регионы группы для оказания помощи в стабилизации эпидситуации
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 28 июля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное мерам по стабилизации сложной ситуации с коронавирусом в регионах.
COVID-19 продолжает распространяться по всему миру. В нашей стране случаи инфицирования достигли 21,7 тысячи, за последние пять дней увеличившись на 3 тысячи.
В частности, выявлено 347 новых случаев в Ташкентской области, 193 – в Кашкадарьинской, 130 – Сурхандарьинской, 123 – Самаркандской, 83 – Сырдарьинской и 79 – в Андижанской областях. Случаи пневмонии значительно увеличились в Бухарской, Ферганской, Самаркандской, Наманганской, Ташкентской, Хорезмской областях и Каракалпакстане.
Ранее, в соответствии с решением Республиканской специальной комиссии срок карантинных ограничений был продлен до 15 августа. В то же время сложившаяся ситуация требует дальнейшего усиления борьбы с коронавирусом.
На совещании обсуждены актуальные проблемы в регионах, определены дополнительные задачи.
Республиканской специальной комиссии поручено сформировать и направить в каждый регион группы для оказания практической помощи в стабилизации эпидемиологической ситуации на местах, а также для лечения пациентов.
В эти группы будут привлечены руководители и специалисты ответственных ведомств, специализированных медицинских центров и медицинских вузов, а также опытные врачи на пенсии. Группы будут содействовать ранней и точной диагностике населения в регионах, правильному и квалифицированному лечению пациентов в зависимости от степени заболевания.
Хокимиятам поручено организовать специализированные для коронавируса больницы, увеличить количество коек интенсивной терапии и реанимации, оснастить их необходимым медицинским оборудованием и лекарствами. Отмечено, что необходимо создать «специальные поликлиники» для оказания квалифицированной медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией и пневмонией на основе опыта города Ташкента.
Глава государства затронул вопрос обеспечения медицинским оборудованием, облегчающим состояние тяжелобольных.
За последние две недели дополнительно доставлено и распределено между регионами 370 аппаратов ИВЛ, 1041 СPAP-аппарат, 1164 кислородных концентратора и другое оборудование. Учитывая возможное увеличение количества зараженных, Республиканской специальной комиссии поручено доставить на места дополнительную аппаратуру.
В соответствии с Указом Президента от 25 июля "О мерах по смягчению коронавирусной пандемии, кардинальному совершенствованию системы санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения" образована Служба санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья. Сегодня перед этой службой поставлена задача разорвать цепь распространения вируса. В числе важных направлений деятельности – работа во взаимодействии с системой здравоохранения и хокимиятами по лечению пациентов и снижению риска передачи вируса от них.
На совещании подчеркнута важность систематического мониторинга здоровья детей, беременных женщин, престарелых, лиц с инвалидностью и хроническими заболеваниями.
Было отмечено, что в период карантина ни одна нуждающаяся семья не должна остаться без внимания, система адресного обеспечения малоимущих слоев населения материальной помощью, продуктами питания и лекарствами должна работать точно и слаженно.
- В нынешней ситуации мы должны одновременно как лечить больных, так и развивать экономику. Поэтому наряду с охраной здоровья людей следует с железной дисциплиной продолжать работу по остальным направлениям, - заявил Шавкат Мирзиёев.
Хокимам даны поручения принять конкретные меры с учетом реальной обстановки в регионах. Подчеркнута важность строгого соблюдения правил ношения масок и социального дистанцирования, а лицам старше 65 лет – нежелательности выхода из дома без крайней необходимости.
На видеоселекторном совещании, на котором присутствовали также хокимы и руководители секторов, рассмотрен ход работ по экспорту и инвестициям, исполнения прогнозных показателей поступлений в бюджет, выращивания хлопчатника и орошения посевов. По данным вопросам заслушаны отчеты ответственных руководителей.