Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью предприятия, производящего 500 тонн рыбы в год (фото)
В нашей стране уделяется особое внимание ускоренному развитию сельского хозяйства, в частности рыбной отрасли. Проводится последовательная работа по дальнейшему развитию рыбоводческих хозяйств, созданию новых инкубационных цехов, укреплению кормовой базы, внедрению современных технологий, а также совершенствованию системы переработки и экспорта продукции. Важным руководством к действию в этом направлении служит постановление Президента нашей страны «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рыбной отрасли» от 6 ноября 2018 года, пишет пресс-служба Президента.
Благодаря уделяемому сфере вниманию в декабре 2018 года успешно начало деятельность ООО «Export Fish Product» в Карманинском районе. Общая стоимость предприятия - 37 миллиардов сумов, из которых 30 миллиардов сумов - банковский кредит, 7 миллиардов – собственные вложения. Здесь возведены водоемы закрытого типа, морозильный склад вместимостью 500 тонн, а также рекреационная зона с пунктом общественного питания и местом для рыбалки. Создано 50 рабочих мест.
С выходом предприятия на полную мощность здесь будет производиться 500 тонн рыбы и 100 миллиона мальков. В дальнейшем предприятие намерено привлечь к интенсивному выращиванию рыбы 800 семей, что позволит обеспечить занятость около 900 человек. На базе озера площадью 2 тысячи гектаров планируется наладить заготовку рыбной продукции кластерным методом. Это позволит производить рыбную муку, жир, филе, консервы, рыбные котлеты и копченую продукцию. Планируется экспортировать 600 тонн готовой продукции.
В рамках поездки в Навоийскую область Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился и с деятельностью данного предприятия.
Чем больше производится продукции, тем сильнее конкуренция, сильная конкуренция побуждает к повышению качества, а продукция с высоким качеством обуславливает успех экспорта, - сказал глава государства. - Следуя этим простым истинам, мы сделаем богаче и народ, и государство.
Здесь же состоялась презентация проектов по созданию агрокластеров по различным направлениям сельского хозяйства, улучшению состояния пастбищ.
Среди представленных проектов - производство оборудования для орошения сельхозкультур методом искусственного дождевания. Проект, инициированный ООО «NAVOIY ISHONCH GILAMLARI», действующим в свободной экономической зоне «Навои», предусматривает снижение расхода воды, горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений. Общая стоимость проекта - 41 миллиард сумов, будет создано 50 рабочих мест.
Кроме того, в области уделяется особое внимание развитию животноводства. В частности, ООО «Конимех техно оазис» реализуется проект по развитию верблюдоводства, коневодства и овцеводства, который предусматривает ввоз 900 голов верблюдов, лошадей и породистых овец. Планируется открытие школы езды и подготовка всадников.
Глава государства, ознакомившись с проектами, дал рекомендации по увеличению числа рыбоводческих и животноводческих предприятий, повышению плодородности почвы, эффективному использованию приусадебных земель.