Шавкат Мирзиёев принял президента Исламского банка развития
27 апреля на полях Ташкентского международного инвестиционного форума Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял президента Исламского банка развития Мухаммада бин Сулеймана аль-Джассира.
Обсуждены вопросы дальнейшего углубления полномасштабного сотрудничества с группой Банка в рамках новой среднесрочной Программы партнерства.
С удовлетворением отмечено, что в настоящее время портфель совместных проектов превышает 1,3 миллиарда долларов с охватом приоритетных отраслей экономики. В рамках форума подписаны соглашения по реализации проектов в области модернизации сельской и транспортной инфраструктуры, развития дошкольного образования на сумму 400 миллионов долларов.
Важное внимание уделено расширению практического взаимодействия и продвижению конкретных проектов в области поддержки предпринимательства и частных инвестиций, совершенствования финансовых инструментов, активного вовлечения структур Банка в проектную деятельность, а также
по расширению технического содействия в вопросах вступления нашей страны в ВТО и создания инновационной экосистемы.