Шавкат Мирзиёев поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с юбилеем
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 29 июня провел телефонный разговор с Председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
В начале беседы глава нашего государства сердечно поздравил Гурбангулы Бердымухамедова c 65-летним юбилеем, искренне пожелав ему доброго здоровья, благополучия и успехов, мира и процветания братскому народу Туркменистана.
Особо отмечен большой вклад Гурбангулы Бердымухамедова в становление современного Туркменистана и повышение авторитета государства на международной арене, укрепление узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.
Были обсуждены вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества двух стран в контексте подготовки к предстоящему визиту Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Узбекистан.
Отдельное внимание уделено продвижению совместных проектов кооперации в области торговли и промышленности, транспорта и логистики, энергетики, сельского хозяйства, а также активизации межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным аспектам регионального взаимодействия, в том числе по вопросам содействия обеспечению прочного мира и социально-экономическому восстановлению Афганистана.
Лидер Узбекистана искренне пожелал успешного проведения шестого Каспийского саммита, который в эти дни проходит в столице Туркменистана.